Descripción detallada Lote 104

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 104

Z - Gil, Gerónimo Antonio.
Carlos IV Felicitación - Inauguración 1789.
Medalla en cobre, 40 mm.
Anverso: Busto del Rey viendo a la derecha, lleva casaca, chorrera, los collares de las órdenes del Toisón y de Carlos III, y manto. Muestra la leyenda: "CAROLO - IV - HISP - ET - IND - REGI - FELICITER - INAUGURATO", debajo del busto, la firma del grabador: "GIL".
Reverso: Escudo de las armas Reales de España, con los collares de las Ordenes del Toisón y Carlos III, y detrás las columnas de Hércules con cintas, con la inscripción "PLUS ULTRA", dos mundos y atributos de minería. Muestra la leyenda: "REG. FOD. TRIB. NOV. HISP. PRIM. HOC. FIDELIT. MONUM. CUDI. DECIT. MEXIC. CIC. IC. CC. LXXXIX".
Gerónimo Antonio Gil es considerado como el grabador más importante de la Nueva España. Nació en 1731, fue de los primeros alumnos de la Academia de Bellas Artes de Madrid. Por su talento fue propuesto para el puesto de grabador en la Casa Real de Moneda de la Nueva España. Después de trabajar en ese lugar y de dar clases de grabado en el mismo taller donde se acuñaban las monedas, en 1779 propuso al virrey Martín de Mayorga la creación de una escuela especializada. Así, el 4 de noviembre de 1781 fue inaugurada la Academia de las Tres Nobles Artes de San Carlos (pintura, escultura y arquitectura), con Gil como primer director. (Fuentes: numismaticodigital.com y banxico.org.mx)
Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote